официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Кубок мира по пирамиде для белорусов завершился без золотого оттенка, но с тремя наградами

Бронзовую награду у мужчин завоевал Евгений Курта. Четвертьфинальную встречу с Башкировым Женя разыграл с сухим счетом, однако в полуфинале против Артура Пивченко случилось непредвиденное. После счета 3:3 украинский спортсмен взял все оставшиеся партии с кия и со счетом 6:3 одержал победу. Ему же в четвертьфинале уступил и наш Валерий Чижов 2:6. Таким образом, Пивченко стал причиной поражения обоих наших участников.

Тем не менее, золото Кубка мира досталось россиянину Никите Ливаде. Со счетом 7:4 в финальном поединке он был сильнее, нежели спортсмен из Украины. Третье место с Куртой разделил Иосиф Абрамов (Россия).

У белорусских женщин завершение турнира пошло по более успешному сценарию: и Екатерина Перепечаева, и Александра Гизельс вышли в полуфинал. Екатерине вновь пришлось скрестить кии с Дианой Мироновой, и вновь московская прима была на высоте. Перепечаевой удалось взять лишь две партии (2:4).

Александра Гизельс сумела в контровой партии полуфинала вырвать победу у Любови Долгой и в финале против Мироновой делала все необходимое для победы. Вот как описывает финальный поединок портал Лиги любителей бильярда:

"Белорусская бильярдистка, играющая в позиционной манере (игра Александры напоминает бильярд, которая показывала Анастасия Луппова), поначалу не давала Диане продемонстрировать всю атакующую мощь. Александра выиграла первую и третью партии, Диана – вторую и четвертую. Пятая партия стала решающей. Гизельс повела со счетом 6:0, но не смогла удержать перевес. Миронова выиграла партию 8:6, и на этом борьба закончилась. Следующие две партии Диана сыгрывает с кия и побеждает в матче со счетом 5:2. Миронова выигрывает свой 11-й финал «Принца», Гизельс проигрывает пятый, в том числе третий – Диане".

Поздравляем наших спортсменов с медалями Кубка мира и настраиваемся на Чемпионат мира, который стартует уже на следующей неделе.