официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Вадим Карпович стал победителем LATVIAN OPEN 2018 по "Комбинированной пирамиде"

С 29 июня по 1 июля Даугавпилс, Латвия, принял у себя международный турнир LATVIAN OPEN по комбинированной пирамиде. От Беларуси в турнире участвовали семь спортсменов: Вадим Карпович, Михаил Штейн, Эдуард Селях, Алексей Плавник, Александр Пивовар, Евгений Буйко и Евгений Ястреб. Помимо нас и трех прибалтийских стран были также представлены Армения (1 спортсмен) и Россия (в лице трех игроков из Санкт-Петербурга).

Вадим Карпович изначально значился в претендентах на победу, что он и подтверждал на протяжении всех трех дней соревнований. На пути к 1/8 финала Вадиму не могли противостоять ни один из соперников. Среди них была и Любовь Парижер, уступившая белорусу 1:3. Хотя это и не помешало хозяйке турнира пробиться в плей-офф, там ее ожидало очередное поражение от белорусского спортсмена. На этот раз не захотел играть в джентльмена наш Алексей Плавник.

Всего в 1/8 прошли пятеро из семи белорусов. В четвертьфинал пробились трое. Полуфинальные поединки отметились противостоянием Беларуси и Литвы. Алексей Плавник проиграл Дмитрию Олейнику 0:3 и, таким образом, занял третье место. А Вадим Карпович в контровой партии оказался сильнее Александра Исаенко.

Финал между Олейником и Карповичем начался с партии, взятой литовцем. Последующая партия была очень продолжительной и завершилась в пользу Карповича. После третей партии уже белорус повел в счете 2:1, но его соперник быстро сравнял счет 2:2. Однако в двух заключительных партиях Карпович полностью держал преимущество, позволив оппоненту забить 1, максимум 2 шара.

Итог финальной встречи 4:2, и мы поздравляем Вадима Карповича с победой.

Автор: Сергей Чижик