официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Эрик Голынкин завоевывает бронзовую награду ЧМ по "Свободной пирамиде" среди юношей 2019

12-16 ноября в Минске проходит Чемпионат мира по "Свободной пирамиде" среди юношей и девушек до 19 лет. Соревнования проводятся в бильярдном клубе "Европа" (ул.Сурганова, 57Б). Финальные поединки, которые состоятся в субботу 16 ноября, будут вынесены за стены клуба – в холл торгового центра "Европа".

Беларусь представляют 16 юношей и 6 девушек. Всего же на чемпионате выступают 82 участника из 8 стран. В ходе мирового первенства организованы прямые видеотрансляции выборочных матчей.

Эрик Голынкин и Анастасия Филиппова сумели пробиться в Топ-8 Чемпионата мира, несмотря на сильнейшие составы из России и Украины. У юношей конкуренция столь высока, что ни один из призеров ЧМ 2018 так и не прошел в четвертьфинал. Свою лепту в такой исход внесли и белорусские юниоры.

Голынкин в 1/8 финала со счетом 5:3 одержал победу над вице-чемпионом 2018 Антоном Виноградовым. Во втором туре Степан Леженников всухую обыграл бронзового призера прошлогоднего ЧМ Всеволода Аверьянова, а в 1/8 финала был крайне близок к тому, чтобы составить компанию Голынкину и пройти в следующий этап. К сожалению, ведя 4:1 в матче против пензенца Артема Ирышкова, Степан в итоге уступил в контровой партии.

Анастасия Филиппова лишь в своем третьем матче чемпионата уступила бронзовой призерке прошлогоднего Кубка Кремля Арине Бачинскас из Калининграда. Далее в нижней сетке Анастасия была сильнее медалистки недавно прошедшего Кубка Москвы среди женщин Александры Одарюк. В четвертьфинале белорусская юниорка встретилась с Яной Василовой, которая в этом году четырежды занимала призовые места на соревнованиях в Украине, и уступила со счетом 2:4 в шаге от пьедестала.

Голынкину в четвертьфинале противостоял Илья Старосельский, еще месяц назад ставший бронзовым призером взрослого чемпионата России. И Эрик провел превосходный матч. Взяв преимущество в первых же партиях, он уже не позволил сопернику приблизиться в счете, несмотря на настойчивые попытки это сделать – судьба двух последних партий решалась в последнем шаре. Очевидно, что пошли на пользу проведенные накануне тренировочные сборы.

Буквально немного не хватило белорусскому лидеру в полуфинальном поединке против Артема Балова. Балов является более опытным спортсменом и, в отличие от Голынкина, уже давно и с успехом участвует во взрослых соревнованиях, как внутрироссийских, так и международных. Тем не менее, явного преимущества у российского юниора не было. Особенно во второй половине встречи. Так, в седьмой партии Голынкин уступил лишь со счетом 7:8, взял следующую партию и сократил отставание в счете (3:5). И неизвестно, чем бы все завершилось, если бы не досадный вылет шара в девятой партии. Восьмой шар белоруса уже находился в лузе, однако биток после сильного соударения с бортом покинул игровое поле стола. В результате штраф и очередная лотерея с последним шаром. Позиционная игра шла на равных, но заключительный удар у Голынкина не получился. Выполняя очередной отыгрыш, Эрик промахнулся по стоявшему у дальнего борта шару и, таким образом,  отдал победу Балову.

Поздравляем Эрика Голынкина с бронзовой наградой Чемпионата мира среди юношей 2019!

Также на третьей ступеньке пьедестала Владислав Денисов (Украина). Чемпионский титул разыграли Артем Балов (Россия) и Жанибек Казыбеков (Кахастан). Со счетом 6:4 победу одержал юниор из России. У девушек победителем чемпионата стала Элина Нагула (Россия). Со счетом 2:5 в финальном матче ей уступила Алина Зябирова (Россия). Третье место разделили Яна Василова (Украина) и Юлия Пурдышова (Россия).