официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

ЕВРОПА объявила команду ATLANTIC CHALLENGE CUP против АМЕРИКИ

Европейская Федерация Лузного Бильярда (EPBF) объявила состав своей команды, которая будет бороться против команды Америки на межатлантических соревнованиях «Atlantic Challenge Cup».

 

Команда каждого континента состоит их четырех юношей и двух девушек. В команду Европы вошла белорусская спортсменка МАРГАРИТА ФЕФИЛОВА, серебряный  и бронзовый призер Чемпионата Европы 2014 года среди девушек.

 

 

Два игрока из России представят Европу на «Atlantic Challenge Cup»: КРИСТИНА ТКАЧ, Чемпионка Европы Пул-8 среди девушек, и МАКСИМ ДУДАНЕЦ, обладатель самого высокого молодежного рейтинга на Евротуре.

 

В команде Европы будут играть два немецких спортсмена- ДЖОШУА ФИЛЛЕР и РАФАЭЛЬ ВАЛЬ, которые взяли двойное золото Чемпионатов Европы прошлого года.

 

ДАНИЭЛЬ ТАНГУДД (Швеция) прошел отбор по результатам рейтинга Евротура и молодежного Чемпионата Европы 2014 года, где он занял 2-е и 3 -е места.

 

 

(на фото- Маргарита Фефилова в составе команды Европы на молодежном Чемпионате Мира по пулу 2014 года в Шанхае, Китай)

 

Формат соревнований «Atlantic Challenge Cup» аналогичен знаменитому Кубку Москони, и юниорский турнир также будет ежегодным. В 2015 году он пройдет в Европе, в австрийском Ранквайле, с 1 по 4 июля, а в 2016 году команды встретятся на территории США.

 

Состав команды Америки пока не известен, он будет объявлен 4 мая.

 

«Лучшие игроки прошли квалификацию, и команда сформирована из игроков высокого уровня мастерства. 1 июля станет великим днем в истории бильярда. Я очень рад предстоящему поединку двух великих пуловских континентов, которые соберутся вместе на этом грандиозном мероприятии»,- сказал президент IBPF Дэвид Моррис.

 

Президент Европейской федерации Гре Линдерс в связи с этим заметил: «Мы в EPBF весьма удовлетворены тем, как в последние годы нам удается развивать соревнования среди молодежи. Новый Кубок станет еще одной вехой этого развития. Мы ожидаем, что перспектива оказаться в команде континента станет отличным стимулом для роста конкуренции среди европейских юниоров, а постоянно повышающийся уровень мастерства современных игроков позволяет рассчитывать, что новое состязание подарит нам захватывающее зрелище».

 

 «Очень здорово, что мы выступим соорганизаторами Атлантического Кубка вызова, - сказал председатель Billiard Congress of America Майк Сера.- Будущее спорта невозможно без воспитания молодых кадров, которые готовятся в будущем стать профессиональными спортсменами. Стать участником события подобного масштаба очень престижно, и этот факт сделает пул еще более интересным для юных игроков. Кроме того, такой турнир важен для создания положительного имиджа нашего вида спорта».

 

 

Участие в таком масштабном турнире - большая честь и большая ответственность для белорусской спортсменки. Ведь такие мероприятия формируют позитивный имидж страны, рост ее узнаваемости и уважения в мире. Пожелаем Маргарите и всей Команде Европы удачи и успеха в этом значимом поединке. Побеждайте и выигрывайте!