официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Белорусский дубль на Балтийской лиге

В минувшие выходные «Балтийская Лига Пула» стартовала  минским этапом, который открыл шестой сезон соревнований Лиги. Турнир собрал почти 70 игроков в пул из семи стран: Беларусь, Латвия, Литва, Норвегия, Россия, Украина, Эстония. Напомним, что Минск был включен впервые в расписание лиги в прошлом году, и тогда, в октябре 2015, турнир имел колоссальный успех, собрав почти всех сильнейших из постсоветского пространства. 

 

 

Сравнений с прошлогодним этапом не избежать, и, к некоторому сожалению, стоит признать, что в отсутствии сильнейших российских игроков масштаб нынешнего турнира оказался несколько скромнее. И, тем не менее, этап Балтийской Лиги в Минске  останется, пожалуй, самым заметным событием в пульном календаре за 2016 год в Беларуси, и самым необычным из турниров в расписании Лиги, заметно разнообразивший её значительным количеством участников из Беларуси, Украины и России.

 

 «Десятка» в новой редакции правил, принятых Всемирной Ассоциацией Пула (WPA) в начале этого года, заметно урезала влияние фактора везения на исход матчей, и менее удачливым оппонентам приходилось совсем туго в борьбе с фаворитами. А среди главных фаворитов в мужской части турнира выделялись победитель прошлогоднего минского этапа Чупров Дмитрий и чемпион Европы 2016 года по «восьмёрке» Виталий Пацура из Киева. 

 

 

Всё и шло к ожидаемому финалу с участием Чупрова и Пацуры, однако, Виталий оступился в полуфинале, проиграв литовцу Паулюсу Гидрайтису 5-7. Похоже, слишком много оставил он сил в предыдущем своём поединке со Львом Козловым, где ему удалось одержать верх лишь в контровой партии. Таким образом, Виталий пополнил список жертв «проклятия контровой партии» - в «олимпийке» каждый, кто выигрывал в «контре», неизменно оступался в следующем раунде. Так было с Владом Шопиком, Александром Гапеевым, не стал исключением и Виталий Пацура. 

 

 

Что же касается второго фаворита, Дмитрий Чупров без проблем добрался до финала, не отдавая соперникам более трёх партий за матч. И финальный барьер для него также не оказался неразрешимой задачей – убедительная победа 7-2 над Паулюсом Гидрайтисом, для которого данный финал оказался несомненным успехом. Также стоит отметить довольно неожиданный выход в полуфинал сильно прогрессирующего в последнее время Тимофея Середы, и успешное выступление спортсменов из Беларуси в целом – шестеро белорусов попали в топ-8 турнира, причём в стартовом протоколе белорусы составляли менее половины всех участников. 

 

В женской сетке всё оказалось без сюрпризов. Маргарита Фефилова на этот раз не ощутила особого сопротивления со стороны соперниц, уверенно выиграв все матчи и одержав свою уже третью победу на этапах Балтийской Лиги. 

 

 

Дарья Сиранчук также может занести выступление на этом этапе себе в актив. Она сделала шажок вперёд относительно прошлогоднего полуфинала в Минске, добравшись на этот раз до второго места на турнире. Третье место на этапе поделили опытная Симона Милишаускайте из сборной Литвы и заметно прибавляющая в последнее время Яна Филипчик из Минска. Что интересно, они обе пробились в «олимпийку» из нижней сетки, и не упустили свой шанс.

 

 

Страница турнира: http://www.billiard-info.by/turniryi.html?t_id=15296

 

Фотоальбом: http://vk.com/album-22832343_231825809

 

 

 

Календарь шестого сезона Балтийской Лиги Пула состоит из четырех этапов и Финала:

30 апреля- 1 мая- 1-й этап Минск Беларусь

28-29 мая- 2-й этап Рига Латвия

3-4 сентября-3-й этап Каунас Литва

8-9 октября- 4-й этап Таллинн Эстония

18-19 ноября- Финал Рига Латвия.

 

Сайт Лиги: http://balticpoolleague.eu/events/2016

 

 

Дмитрий Марченков