официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Маргарита Фефилова и Дмитрий Чупров стали победителями Чемпионата Беларуси по восьмерке

Прошедший 2-3 декабря Чемпионат Беларуси по пулу-8 2017 года не преподнес особых сюрпризов, однако, отметился несколькими заметными достижения и событиями. Впервые в современной истории нашего пула была преодолена отметка в 100 зарегистрировавшихся спортсменов, пусть и нужно сделать сразу несколько оговорок.

 

Во-первых, под «современной» имеется в виду история после «Счастливого удара», ведь некоторые из участников нынешнего чемпионата на момент закрытия того легендарного клуба даже не родились, а былинщики говорят, что тогда было «о-го-го!», и «человек несметное полчище», и «призов заморских невиданное количество», хотя, к сожалению, мало кто это застал. Посему, дабы не опровергать и не отвергать, делаем оговорку.

 

Во-вторых, не все зарегистрировавшиеся дошли до чемпионата, и в итоге наш подсчёт остановился на цифрах в 64 участника среди мужчин и 29 среди женщин. 

 

 

Отсутствие взноса и, как следствие, повышенный интерес к соревнованиям игроков разного уровня (ещё бы, ведь «восьмёрка» - самый популярный у нас вид пула) фактически разбил Чемпионат на две части. Первый день определял состав участников «олимпийки», а потому для большинства сильных игроков прошёл в расслабленной обстановке. Игроки «не топ уровня» же сражались как львы за выход во второй день, и некоторые из подобных матчей были очень даже ничего – вспомнить хотя бы «триллер» в самом последнем матче за выход в олимпийку, когда  человек пятнадцать в клубе ожидали, чем закончится невероятный «камбек» Марченкова Ивана в матче с Песецким Максимом («спойлер» для тех, кто смотрит соревнования по сеткам – Максим в «контре» всё же «дожал» оппонента).


Во второй день сильнейшие включались на полную, и в таком режиме показывали, почему они считаются таковыми.

 

Чупров Дмитрий был уязвим ровно до четвертьфинала, а начиная с этой стадии, он уверенно и беспощадно разбирался с соперниками: Влад Лэсь пал в четвертьфинале 1-6, Влад Цириков в полуфинале 0-6. Влад Шопик сделал попытку отыграться под конец финальной встречи, но был наказан за первую же оплошность - 4-6.

 

 

 

В женском турнире Маргарита Фефилова и вовсе не позволила расслабиться ни на минуту ни себе, ни своим соперницам. Пять матчей – пять раз по 5-0 – круглая отличница! Её основные соперницы (я имею в виду прежде всего Тумилович Анастасию, Шут Яну и Черник Полину) подарили несколько красивых матчей, однако, оказались в одной половине сетки с единственным местом в финале на всех. Полина преодолела, похоже, полосу неудач прошлого года – и снова в призерах, на этот раз у неё второе место. 

 

 

 

Стоит отметить бронзовые медали Польского Сергея и Карней Александры - это второе (но не менее ценное, чем первое!) попадание в призы на чемпионатах страны для каждого из них.


Ну и никак не пройти мимо заметных турнирных достижений одиннадцатилетнего Бурсакова Антона и десятилетней Езерской Анны. Антон без поражений дошёл до 1/8 финала в турнире мужчин, где лишь в контровой партии уступил Полуяну Никите. Анна, оступившись в первом же матче, проявила недюжинную волю к победе, и не без приключений с нервными концовками добралась до четвертьфинала турнира девушек.

ПУЛ-8 МУЖЧИНЫ
1 место- Дмитрий Чупров
2 место- Владислав Шопик
3 место- Владислав Цириков
3 место- Сергей Польский

 

ПУЛ-8 ЖЕНЩИНЫ
1 место- Маргарита Фефилова
2 место- Полина Черник
3 место- Анастасия Тумилович
3 место- Александра Карней

 

 

Турнирные сетки: http://tournamentservice.net/tournament.php?t_id=24090

Фотоальбом: https://vk.com/poolforever?z=album-22832343_251438909


Поздравления всем призёрам и победителям!

Но на этом сезон ещё не окончен. Через две недели 16-17 декабря на чемпионате Беларуси по пулу нас ждёт самая интересная дисциплина – «девятка». Всем удачи и хорошей игры!

 

Дмитрий Марченков