официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Маргарита Фефилова стала пятой на Чемпионате Мира по китайской восьмерке

Чемпионат «Chinese Pool World Championship»  прошел в китайском городе Юйшань с 19 по 30 марта. Такие соревнования проходит четвертый год, и в этот раз в нем приняло участие рекордное количество- более 400 игроков со всего мира.

Беларусь на турнире представил 21 спортсмен: Владислав Шопик, Дмитрий Чупров, Геннадий Ногин, Виктор Кравчук, Тимофей Середа, Святослав Семенов, Максим Мурзич, Вадим Папиж, Владислав Цириков, Алексей Ремез, Александр Гапеев, Владислав Лэсь, Павел Рябцев, Анастасия Филиппова, Дарья Чепрасова, Екатерина Литвинова, Милена Мурга, Евгения Бондаренко, Анна Алексеенко, Любовь Казаченко, Маргарита Фефилова.

Формат чемпионата- два этапа квалификации и основной этап. С 19 по 21 марта состоялась квалификация китайских игроков, с 22 по 24 марта прошла квалификация иностранных игроков, в которой сыграли наши спортсмены. Игрокам предагалось два раунда с выбыванием после второго поражения, матчи до 9 побед у женщин, до 13 побед у мужчин, разбой поочередный. По 16 мужчин и 8 женщин вышли из двух квалификаций в основной этап чемпионата, который прошел с 26 по 30 марта с участием 16 женщин и 32 мужчины.

К сожалению, почти все белорусские игроки не смогли пройти квалификацию. В основном этапе сыграли только Маргарита Фефилова и Яна Шут. Маргарита вышла из первого раунда квалификации, Яна была включена в основной турнир по квоте организаторов.

В отборочном турнире Маргарита выиграла 5:0 у Екатерины Литвиновой и 5:1 у Анны Алексеенко, жребий свел белорусских спортсменок играть друг против друга. Затем Маргарита одержала победу 5:3 над легендой мирового пула Карен Корр (США) и за выход в основной этап выиграла 5:0 у Виктории Нагорной (Украина).

В основном турнире со счетом 7:4 Маргарита обыграла Веронику Ивановскую (Германия) и Ясмин Оушан (Австрия) и вышла в Топ-16. Там она выиграла 9:6 у Li Zhihui (Китай), вышла в Топ-8 и за выход в полуфинал проиграла 1:11 Wang Ye (Китай).

Видеозапись матча Маргариты с Ясмин Оушан:

Яна Шут проиграла два матча основного этапа 1:7 Chen Xue (Китай) и 3:7 Bai Ge (Китай).

Женский Чемпионат Мира выиграла Han Yu (Китай). Второе  место заняла Liu Shasha (Китай). Третье место- Ga Yong Kim (Корея).

Чемпионом среди мужчин стал Zheng Yubo (Китай). Вице-чемпион- ChrisMelling (Великобритания). Бронзовый призер- Shi Hanqing (Китай).