официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Чемпионат мира U21. Итоги группового раунда

В Пекине продолжается чемпионат мира по снукеру среди игроков до 21 года. К стадии плей-офф одновременно подошли и юноши и девушки, но если среди первых отобрано 32 сильнейших, то у вторых сетка куда скромнее - лишь 8 участниц. К сожалению, Альбина Лещук заняла четвертую строку в своей группе, что не позволило ей пройти во второй круг. Яна Шут же выиграла 3 матча из 4 и со второго места попала в олимпийку.

Примечательно, что на прошедшем перед этим чемпионате мира U18 Альбина на групповой стадии уступила Ишике Шах из Индии, 0-2, но на нынешнем ЧМ, угодив в группу с ней же, взяла убедительный и красивый реванш, 3-1, взяв первый и заключительный фреймы в последнем шаре.

Не проиграли ни одного матча в своих группах тайская чемпионка Нутчарат Вонгарутай, китаянка Юйинь Сия и Кеерат Бхандал из Индии, при чем последние две не проиграли вообще ни одного фрейма, они и получат первые номера посева.

Большая команда россиянок, принявшая участие в соревнованиях, дружно перешла в разряд зрителей. Анастасия Сингуринди, Эния Просветова и Диана Черникова смогли выиграть по одному поединку, ну а Александра Рябинина и Александра Богатырева не взяли ни одного матча, что несколько удручает с одной стороны, но и не является катастрофой с другой, ведь большинство девушек еще слишком юны, то есть приехали за опытом, а не за медалями.

На турнире у юношей безоговорочное лидерство у китайцев: сразу трое игроков из Поднебесной возглавили рейтинг, а следом за ними, и довольно неожиданно, расположились финн и австриец. Похоже, что кризис жанра "снукер" в Великобритании - это не дальняя печальная перспектива, а вовсю приближающийся факт.

Судите сами, в топ-10 по итогам первой стадии турнира оказался лишь один англичанин Джед Манн да валлийский юниор Бен Форти. Во втором десятке с британцами чуть погуще: четыре игрока. Ну, а всего в плей-офф отобрались восемь парней, при том что валлиец Джексон Пейдж едва-едва добился права продолжить турнир. Китай делегировал в олимпийку, кстати, тоже 8 человек.

Россиян Ивана Каковского и Михаила Терехова постигла участь женской сборной. Выиграв по матчу престижа, но проиграв остальные, оба прекратили борьбу и начали готовиться к новым стартам.

За ходом встреч второго раунда можно следить онлайн: турниры и среди девушек и среди юношей завершатся одновременно, в воскресенье, двумя финалами, в 10:00 по минскому времени.