официальные интернет-ресурсы по бильярдному спорту

Альбина Лещук и Яна Шут вышли в плей-офф на Чемпионате Европы по снукеру

Белорусские снукеристки Альбина Лещук и Яна Шут вышли в плей-офф сразу на двух турнирах чемпионата Европы: на индивидуальном женском и командном. Соревнования проходят в Румынии.

 

И если выход из группы опытной Яны Шут был вполне ожидаем, то 13-летняя Альбина Лещук просто поразила своим бойцовским характером, несмотря на юный возраст. Альбине пришлось сегодня провести сразу два матча в группе, и в двух встречах – уверенные победы со счетом 2:0. Сначала белоруска обыграла представительницу Ирландии – Таню О’Нил, а затем – полячку Александру Войтецку.

 

Таким образом, Альбина Лещук вышла из группы со второго места. Лучший результат лишь у фаворитки – Анны Присяжнюк (именно ей Альбина и проиграла один свой матч из четырех в этой группе, причем в решающем фрейме). В среду, 27 июня, Альбина в last24 сразится с соперницей с Кипра – Марией Лоизу.

 

Тем временем Яна Шут без проблем вышла из своей группы на женском индивидуальном турнире, не проиграв ни одного фрейма. Она стала первой в группе и попала сразу в last16 вместе с другими фаворитками турнира, в числе которых Татьяна Васильева и Анна Присяжнюк из Латвии, Венди Янс из Бельгии и россиянка Анастасия Нечаева.

 

Кроме того, будем болеть за наших девушек и ждать медалей еще и на командном турнире, хотя первые соперницы попались им довольно грозные. Белоруски вышли в плей-офф командных соревнований со второго места в своей группе. В четвертьфинале Яну Шут и Альбину Лещук ждет встреча с сильным латвийским дуэтом Анны Присяжнюк и Татьяны Васильевой.

 

Автор Надежда Белянская, Snooker.by